Заказать
звонок
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 23 стр. 8
mail@law21.ru
Консультации по телефону ежедневно без выходных с 09-00 до 22-00; очный приём только по предварительной записи

Страховая не платит. Куда пожаловаться?

Как взыскать недоплату по страховке ОСАГО?
Поможем взыскать ущерб со страховой компании через суд!

Когда страховая компания не платит или задерживает страховую выплату, первый вопрос, который возникает  — куда можно пожаловаться на страховую компанию? Наши юристы в ЮрФилде очень часто при первичной консультации клиента перечисляют все возможные инстанции, куда можно обратиться с жалобой, если страховая компания не платит.

Например, если страховая не платит по ОСАГО, то наилучшим вариантом будет обращение в Российский Союз Автостраховщиков (РСА) и ЦБ РФ.

Мы поможем составить вам претензию в этот надзорный орган!

Если же страховая компания не заплатила по другим видам страхования, по КАСКО, ДСАГО или страхованию имущества, то жаловаться в РСА нет никакого смысла, поскольку они занимаются исключительно ОСАГО.

В данном случае целесообразно пожаловаться в ЦБ РФ и Прокуратуру по месту нахождения страховой компании.

Конечно, можно пожаловаться на страховую компанию и в Генеральную прокуратуру РФ, Следственный комитет, Уполномоченному по правам человека в РФ и т.д.

Суд по гражданско-правовым вопросам

Однако, следует понимать, что если страховая компания не платит вам страховую выплату — это гражданско-правовой спор, а не уголовный. Все государственные органы надзора и контроля, при рассмотрении жалобы застрахованного ссылаются на то, что данный спор должен быть разрешен в гражданском суде.

То есть, жалобой на страховую можно добиться в основном только одного — чтобы вам пришел мотивированный ответ (отказ) по почте.

В любом случае, если страховая компания решила не платить, она будет придерживаться этой позиции до последнего, в том числе и в Прокуратуре, полиции, страхнадзоре (ЦБ РФ) и любых других органах.

Поэтому, мы, в основном, не  рекомендуем направлять жалобы в правоохранительные органы.

Если страховая вам не платит — лучше обратиться к нам за бесплатной консультацией или сразу за подготовкой иска в суд.

Это более эффективно и принесет вам деньги.