Заказать
звонок
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 23 стр. 8
mail@law21.ru
Консультации по телефону ежедневно без выходных с 09-00 до 22-00; очный приём только по предварительной записи

Что делать, если страховая мало заплатила по ОСАГО?

dolgiВ последнее время рынок ОСАГО существенно просел. Почти все страховые компании стараются не доплатить страховую выплату. Что делать, Вы оказались в ситуации, когда страховая мало заплатила по ОСАГО?

Для начала необходимо получить от страховой компании расчет выплаты по ОСАГО.
В соответствии с п. 70 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (Правила ОСАГО) в течение 30 дней с момента получения всех необходимых документов, страховая компания обязана либо заплатить по ОСАГО, либо направить отказ в выплате страхового возмещения.

Согласно вышеуказанному пункту Правил ОСАГО, в течение 30 дней страховая компания обязана составить акт о страховом случае, на основании которого заплатить.

При этом, очень важны следующие положения п. 70 Правил, а именно: «Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки), если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества».Отмена ОСАГО?

То есть закон четко оговаривает, что если страховая компания решила заплатить, а не отказать, то в течение 30 дней она обязана составить страховой акт, неотъемлемыми частями которого являются:
-акт осмотра транспортного средства (там фиксируются повреждения транспортного средства экспертом)
-заключение независимой оценки (тут производится расчет стоимости ремонта автомобиля исходя из тех повреждений, которые указаны в акте осмотра).

Читать статью далее…