Заказать
звонок
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 23 стр. 8
mail@law21.ru
Консультации по телефону ежедневно без выходных с 09-00 до 22-00; очный приём только по предварительной записи

МВД ужесточит наказание для лихачей

Лихачам готовят арестыМВД России предлагает установить более строгое наказание для тех, кто, не имея водительского удостоверения, сел за руль повторно.

Уведомление о разработке таких поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях размещено на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

МВД России в инициативном порядке приступило к разработке поправок в КоАП в части повышения ответственности за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данным МВД, только за 2016-2017 годы и первое полугодие 2018 года неоднократно попались за управлением автомобилями более 82,5 тысяч водителей, которые не имеют прав. Из них 7,5 тысячи задерживались сотрудниками Госавтоинспекции пять и более раз. Кроме того, за это время произошло более 26 тысяч ДТП по вине «бесправных» водителей. В таких авариях погибло около 4 тысяч и получили ранения 34 тысячи человек.

Дело в том, что нынешняя санкция за такое нарушение очень гуманна, особенно для людей с деньгами. Судите сами: по части 1 статьи 12.7 КоАП за это предусмотрен штраф от 5 до 15 тысяч рублей, и больше ничего. Таким образом, для лихачей вся строгость закона ограничивается размером кошелька.

Разговор о необходимости усилить ответственность для тех, кто садится за руль без прав, поднялся после нашумевшей истории с Марой Багдасарян. Она неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушения правил, за неуплату штрафов и даже не одни сутки отсидела под арестом до тех пор, пока у нее были права. Но после того, как ее водительское удостоверение было аннулировано по медицинским показаниям, она до сих пор продолжает ездить за рулем. И более того, отделывается только штрафом. Больше ей, согласно действующему КоАП, ничего не грозит. Ведь она не считается лишенной прав. У нее вообще их нет.

Поэтому, чтобы воздействовать на таких лихачей, за повторное нарушение в этой части планируется добавить еще и арест до 15 суток.

За повторное нарушение, предусмотренное частью 2 этой же статьи, то есть водителем, который лишен прав, предлагается установить минимальный срок ареста — от 10 суток.

В Госдуме дожидаются рассмотрения поправки в КоАП, разработанные министерством юстиции. Согласно им, возврат автомобиля со штрафстоянки после того, как водитель был пойман за рулем в нетрезвом виде или отказался пройти медосвидетельствование, возможен будет только после внесения залога. Залог предполагается установить в размере штрафа, предусмотренного этими статьями. То есть 30 тысяч рублей. Если поправки о залоге будут приняты, то, как сообщили корреспонденту «РГ» в Госавтоинспекции, необходимо будет распространить его действие и на те случаи, когда за рулем оказался тот, кто не имеет прав в принципе, или лишенный права управления.

Разрабатываемым законопроектом предлагается установить повышенную ответственность за повторное управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления. Такие изменения позволят предупредить совершение новых правонарушений данной категории, а также снизить количество ДТП и тяжесть их последствий, — добавила Ирина Волк.

А пока МВД принимает предложения по готовящимся поправкам.

Напомним, что это не касается тех случаев, когда водитель просто забыл права дома. В этой ситуации ему грозит предупреждение или штраф 500 рублей.

В статье использованы материалы сайта rg.ru