Заказать
звонок
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 23 стр. 8
mail@law21.ru
Консультации по телефону ежедневно без выходных с 09-00 до 22-00; очный приём только по предварительной записи

Покупка полиса ДСАГО, на что обратить внимание

Покупка полиса ДСАГО, на что обратить внимание

полис ДСАГО

Конечно, говоря о покупке конкретного полиса ДСАГО, следует иметь ввиду, что сама суть данного страхования ДСАГО — это страхование ответственности за причинение вреда третьим лицам. Эта же статья регулирует и страхование ОСАГО. Различие только в первых буквах данных аббревиатур — в первом случае «Д» — добровольное страхование, а во втором «О» — обязательное.

На что следует обратить внимание при покупке данного продукта.

Для начала следует понимать, что ДСАГО — это страхование добровольное. То есть, в одной страховой компании условия ДСАГО будут одни, а в другой — иные. К примеру, в одном случае в ДСАГО будет включаться возмещение вреда от потери кормильца, а в другом ДСАГО — нет. Не верьте страховому агенту, убеждающему Вас, что все продукты одинаковы, это не соответствует действительности.

Обычно в суде, когда рассматривается вопрос возмещения вреда сверх ОСАГО, судья крайне скурпулезно исследует Правила ДСАГО. Это документ, в котором изложены все условия страхования по ДСАГО. Именно этот документ необходимо изучить при выборе и покупке продукта. Если там написано, что какой-то вред не возмещается, то суд тут не поможет. Платить будете сами.

Соответственно, при покупке полиса следует обратить внимание на:

Порядок выплаты имущественного ущерба, с износом или без

Перечень возмещаемого вреда (здоровье, имущество)

Страховая сумма (максимальная сумма выплаты)

Порядок обращения в страховую компанию

Иные условия страхования, например, франшиза.

Отдельно нужно сказать, что до сих пор остались страховые компании, в чьих правилах страхования ДСАГО прописаны сложные способы уведомления и обращения в страховую компанию. Например, страховая компания обязывает обратиться с заявлением и страхователя, кто оформил полис, и потерпевших лиц. Поэтому, необходимо помнить, что в соответствии с п. 3 ст. 939 ГК РФ, договор ДСАГО всегда заключен в пользу лиц, которым причинен ущерб. Поэтому, в суде со страховой компании будет взыскиваться страховое возмещение вне зависимости от того, кто и какие обязанности должен был исполнить, суд это в расчет не берет.

А при возникновении спорной ситуации со страховой компанией по ДСАГО — обращайтесь в “ЮрФилд” на сайт www.law21.ru или http://страховые-юристы.рф. У нас  — бесплатные консультации страхового юриста, который точно знает, можно ли получить Ваши деньги со страховой через суд. Очень часто, несмотря на доводы страховой компании, суды признают отказы незаконными.

 

 

В раздел «Нужные статьи для выбора и борьбы со страховыми компаниями «

 

Статья «Отказ в выплате страхового возмещения: виды, причины и способы борьбы.»

Статья «Выбор страховой компании по ОСАГО (обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств).»

Статья «Выбор страховой компании по ДСАГО (добровольное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств).»

Статья «Выбор страховой компании по КАСКО (страхование автомобиля от угона и ущерба).»