Заказать
звонок
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 23 стр. 8
mail@law21.ru
Консультации по телефону ежедневно без выходных с 09-00 до 22-00; очный приём только по предварительной записи

Как оспорить результаты экспертизы в суде?

dolgiВы купили неисправный автомобиль и хотите вернуть его обратно в салон?

В подтверждении вашего твердого убеждения, что вам продали автомобиль ненадлежащего качества служит акт независимой экспертизы. Но – по результатам этой экспертизы следует вывод – вы не имеете права на возврат автомобиля обратно в автосалон. Более того, у вас на руках имеется совершенно противоположное заключение другой экспертизы.

Что предпринять в таких спорных случаях? Ведь понятно, что добровольно салон на мировую не пойдет.

автомобиль ненадлежащего качества - возврат
Если вас не устраивает автоэкспертиза — вы можете её оспорить

1). Согласно процессуальному законодательству (ст. 55 «Гражданско-Процессуального Кодекса РФ») право оспаривать в суде результаты экспертизы предоставлено обеим сторонам конфликта. То есть, говоря проще – обе стороны имеют право предъявить для разбирательства заключения экспертов с обеих сторон.

2). Предъявленное и принятое судом как истинное, единственное экспертное заключение может быть оспорено согласно ч. 3 ст.86 ГПК РФ. Это означает, что если вы сомневаетесь в объективности представленного результата, а своего заключения у вас нет, вы можете написать ходатайство в суд — либо с указанием уточнения обстоятельства появления недостатка, либо с просьбой назначить дополнительную экспертизу.

3). Если вы уверены в своей правоте, вам нужно позаботиться о достаточных доводах и доказательствах. Здесь не лишними будут все имеющиеся на руках документы, фото- и видео-фиксации дефектов, а также показания свидетелей.

4). Если вы твердо решили добиться отмены в суде результатов экспертизы, вы можете обжаловать сам порядок назначения и проведения экспертной оценки дефектов автомобиля. Вы можете указать на неправильные (с вашей точки зрения) действия экспертов, а также напротив – на бездействие лиц, проводящих освидетельствование транспортного средства. Можно написать претензию и в том случае, если вы сомневаетесь в квалификации эксперта. Если вам показалось, что эксперт действовал предвзято – вы также можете указать это в ходатайстве, если у вас имеются на то веские основания.

5). Кроме того, вы можете в ходатайстве высказать претензии к порядку и качеству проведения экспертизы, её точности, научности и правильности применения общепризнанных в исследовании подобных дефектов методик.

6). На основании всех вышеперечисленных причин вы можете настаивать в своем ходатайстве к суду на отводе одного или нескольких экспертов, об отмене результатов экспертизы или о назначении повторного экспертного исследования.

Если вы не уверены, что в состоянии качественно и грамотно составить ходатайство об отмене результатов экспертизы автомобиля ненадлежащего качества — наши юристы вам помогут это сделать, а адвокаты нашего юридического бюро представят ваши интересы в суде!